Politische und gesellschaftliche Aktivitäten:

  • Gründungsmitglied der SVP Wägital (Februar 2002) und seit Beginn Sekretär und ab 2009 zusätzlich Kassier im Vorstand.
  • OK-Mitglied im Vorderthaler 1.-Augustkomitee in der Funktion Sekretär/Medienverantwortlicher/Festwirt (2003 – 2013)und ab 2009 zusätzlich als Kassier.
  • Kantonsratskandidat der SVP-Ortssektion Wägital März 2004 und März 2012 mit einem Stimmenanteil von 40 % bzw. 45 %.
  • Planungskommissionsmitglied «Erweiterung Mehrzweckgebäude Vorderthal» in der Funktion des Aktuars.
  • Seit 2007 OK-Mitglied des Vorderthaler-Weihnachts-Märts in der Funktion des Sekretärs.
  • 2008 – 2012 Mitglied des Vorderthaler Gemeinderats / Präsident der Fürsorgebehörde und Vorstandsmitglied der Spitex Obermarch.
  • Seit 2012 Aktuar der Umweltschutzkommission der Gemeinde Vorderthal.
  • Seit November 2014 Kirchenschreiber der Kirchgemeinde Wägital (6.5 % Arbeitspensum)
  • Gründungsmitglied der SVP March (Februar 2006) und bis 2012 Sekretär im Gesamtvorstand.
  • 2006 – 2012 Mitglied der Rechnungsprüfungskommission des Bezirks March und ab 2008 als deren Präsident.
  • Ab 2015 Medienverantwortlicher und Kampagnenleiter der SVP March.
  • Seit November 1999; Aktivmitglied der Jungen SVP des Kantons Schwyz = Einstieg in die Politik. Austritt als Aktivmitglied im Jahre 2016 – danach Passivmitgliedschaft als Gönner.
  • 2 Jahre Protokollführer der SVP-Kantonsratsfraktion des Kantons Schwyz.
  • Nationalratskandidat der Jungen SVP des Kantons Schwyz (Herbst 2003).
  • 2006 – 2010 Sekretär der Jungen SVP des Kantons Schwyz.
  • 2-jährige Mitarbeit in der parteiinternen Bildungskommission der SVP Kanton Schwyz.
  • Mitarbeit in der parteiinternen Kommission «Soziales und Gesundheit».
  • 2015/2016 Wahlkampfleiter der Jungen SVP des Kantons Schwyz zu den Eidgenössischen Parlamentswahlen und den Kantonsratswahlen 2016.
  • 20. März 2016 Wahl in den Schwyzer Kantonsrat mit einem Wähleranteil von 50.6 Prozent und 214 Stimmen als Vertreter der Gemeinde Vorderthal.
  • 29./30. Juni 2016 1. Ratsdebatte und Vereidigung in der Pfarrkirche Schwyz. Mitglied in der kantonsrätlichen Kommission für Gesundheit und Soziale Sicherheit.
  • Seit Mai 2016 Aktuar des Verkehrsverein Wägital (VVW) / www.waegital.ch
  • Seit 23.08.2016 SVP-Arbeitsgruppenleiter der Kommission für Gesundheit und Soziale Sicherheit
  • 22. März 2020 glanzvolle Wiederwahl in den Schwyzer Kantonsrat mit einem Wähleranteil von 55.7 Prozent und 185 Stimmen als Vertreter der Gemeinde Vorderthal.
  • 1.12.2016 – Ende Juni 2020 politischer Sekretär und Geschäftsleitungsmitglied der SVP des Kantons Schwyz
  • Januar 2017 – Ende Juni 2020 Mitglied im Parteivorstand / Delegierter der SVP Schweiz
  • 19.08.2020 Wahl zum Vizepräsidenten der kantonsrätlichen Kommission für Gesundheit und Soziale Sicherheit.